Выполняем работы по дому в квартире и в офисе

От мелочи до больших объемов работы

Симферополь Все города

с 8:00 до 20:00

Вконтакте

e-mail: manager@kurer.su

Заказать звонок

Самостоятельное подключение бойлера - легко и просто?

Схема подключения

Современный житель города, уже не может представить себе жизнь без горячей воды. Сезонные отключения, постоянные аварии, высокие тарифы, все это вынуждает людей уставить бойлер. Подключить бойлер не имея навыков сантехника и электрика будет достаточно сложно поскольку требуются знания электромонтера и оборудование для пайки сантехнических труб. Конечно в схеме подключения бойлера разобраться не сложно, Я ее привел выше, но отсутствие оборудования и опыт монтажа не позволяет качественно осуществить подключение бойлера.

В этой статье я расскажу, как осуществляется подключение бойлера к системе водоснабжения и электропитанию сети 220 вольт. Далее Вы решите, стоит ли осуществлять подключение бойлера своими руками или, все таки, вызвать нашего мастера сантехника.

Инструменты которые помогут подключить бойлер

  • Паяльник с насадками;
  • Набор стандартных ключей (пригодятся)
  • Газовый или разводной ключ, если врезаться в металл
  • Набор плашек с плашкодержателем
  • Уплотнительная лента
  • Дрель-перфоратор со сверлом не менее 10 мм (моя рекомендация, а там как хотите)
  • Дюбеля согласно высверленного отверстия
  • Дюбеля для фиксаторов полипропиленовой трубы
  • Молоток

Материалы задействованные в подключении бойлера

  • Полипропиленовая труба (с диаметром определиться по факту, могут быть разные);
  • Клапан сброса давления (редуктор давления);
  • Краны отсечки бойлера;
  • Вилка, розетка накладная или встроенная;
  • Кабель с землей;
  • Автомат 25А;
  • Фиксаторы трубы к стене;
  • Тройники.

Немного о типах устанавливаемых бойлеров. Самое главное, с чего нужно начать, это выбрать тип нагревателя, который подойдет конкретно под Ваши условия.

Выделю три основных типа:

  • Накопительный;
  • Наливной;
  • Проточный.

Во многих домах нет возможности подключить бойлер электрического типа, там используются газовые бойлеры. Но стоит отметить, что в домах с электроплитами, электропроводка и тариф на электричество позволяют экономно использовать электрический бойлер. Конечно КПД от газового бойлера выше, но в удобстве эксплуатации выигрывает подключение бойлера записанного от сети 220 вольт. Но в то же время, к электричеству можно подключиться через обычную розетку, ковырять стену в поиске проводки не нужно, чего нельзя сказать о газовом оборудовании.

Накопительный бройлер

Представляет собой утеплены бак, который постоянно самостоятельно наполняется холодной водой, позже нагревает ее до определенной температуры, с помощью ТЭНа. Количество градусов устанавливает сам пользователь, чаще всего температура может достигать 85 градусов. Способ установки бойлер такого типа - на стену, ставить на пол его нельзя из-за конструкции. Такое оборудование вмещает в себя много воды и при этом не потреблять много энергии. Но если отключить его от сети, то вода будет постепенно остывать.

Проточный бойлер

В отличие от предыдущего аналога, такой бройлер имеет достаточно маленькие размеры, но обогревать может большое количество воды. Правда вот температура ее будет всего градусов 60 и не больше. Но вот установить его можно хоть под раковиной, хоть в стене, так что он не будет портить внешний вид ванной комнаты. Но вот единственное, что остается в недостатках, так это потребление электричества. Работает он постоянно, если отключить, то горячей воды не будет. Поэтому счета за электроэнергию могут сильно удивить.

Наливной бойлер

Наливной водонагреватель Разместил изображение наливного водонагревателя, так как не многие знают, что это такое. Достаточно редкий тип нагревателя, так как его не встретить в домах города, но с легкостью можно найти там, где нет централизованной системы водоснабжения. Его различия с аналогами заключаются в том, что вода наливается вручную. Температура поддерживается на достаточно высоком уровне, примерно в 80 градусов. Стоимость его не высокая, но вот ТЭН может перегреться и выйти из строя.

Чтобы выполнить подключение бойлера самостоятельно, нужно знать, как работает сантехника. Но если такие знания существуют, и подключить трубы к нужному месту не составит труда, то стоит лишь отметить, что самое главное – ничего не перепутать местами. Также нужно установить предохранительный клапан, но многие этого не делают в силу отсутствия знаний. А ведь это может испортить бойлер, на которое было потрачено немало средств из бюджета личного или семейного. Подключение бойлера к водоснабжению подразумевают наличие современного оборудования для монтажа системы и в этом случаи вам могут потребоваться услуги мастера сантехника. Так что лучше всего доверить такую ответственную работу профессионалам-сантехникам, которые часто работают при магазинах. Если в силу обстоятельств мастера из магазина не могут выполнить подключение бойлера, пожалуйста, обращайтесь к нам, мы готовы сделать эту работу квалифицированно.

Также очень важно иметь навыки электрика, ведь чтобы подключить электрический бойлер, нужна розетка, которых практически нет ни в одной ванной комнате. Приходится делать ее самостоятельно. Но ведь электрический ток в месте, где много влаги, очень опасен, поэтому лучше также воспользоваться услугами профессионала, либо искать другую розетку и подключать к ней нагреватель только по нужде.

Если вас интересует установка бойлера, цена монтажа, звоните, всегда готовы проконсультировать.
Контактный телефон: +7(978) 134-10-80

Автор: Антон Воронов

Вам будет интересно

Замена радиатора для отопления Замена радиатора для отопления

Радиаторы помогают быстрее обогреть помещение, поэтому в системе отопления они играют...

Как подключить люстру. Схема и инструменты Как подключить люстру. Схема и инструменты

Сегодня я Вам расскажу, как подключить люстру. Монтаж освещения на первый взгляд выглядит...

Установка светильников своими руками Установка светильников своими руками

Доброго времени суток, дорогие друзья. Думаю, что никто не хочет тратить лишнюю копейку на...