Выполняем работы по дому в квартире и в офисе

От мелочи до больших объемов работы

Симферополь Все города

с 8:00 до 20:00

Вконтакте

e-mail: manager@kurer.su

Заказать звонок

Как подключить люстру. Схема и инструменты

Сегодня я Вам расскажу, как подключить люстру. Монтаж освещения на первый взгляд выглядит не таким сложным делом, однако во время выполнения работ стоит учитывать множество нюансов. Имея схему, которая объясняет, как подключить люстру это сделать становится проще. Схему я привожу ниже. Впрочем схемы будет две. Одна отобразит, как подключить люстру с одним выключателем, а вторая с схема с подключением двойного выключателя.

Узнайте, как подключить люстру

Подготовка к выполнению работ

Монтажные работы всегда начинаются с проведения расчётов и составления чертежей. Я уделяю этому моменту большое внимание, так как наличие четкого плана позволяет избежать проблем таких, как подключение люстры с последующим переподключением. Если начать монтаж без расчётов, может оказаться, что провода проложены не там или недостаточно выключателей. И вообще, чертеж наглядно показывает объем работ.

После составления чертежей закупаются необходимые для проведения работы материалы. Следующим шагом становится прокладка кабелей, вывод выключателей и точек подключения. Сечение проводов зависит от суммарной мощности подключаемых светильников. Если в доме предусмотрено заземление, то стоит приобретать трехжильный кабель.

Инструменты и материалы

  • Дрель-перфоратор;
  • Индикаторная отвертка;
  • Изолента, клеммы;
  • Выключатель;
  • Провода;
  • Короб или гофра при наружной укладке кабеля;
  • Крепеж.

Правила монтажа люстры

Некачественную работу всегда видно по путанице проводов, из-за которой в случае поломки даже мастеру оказывает сложно разобраться. Я соблюдаю ряд простых правил, благодаря которым клиенты не окажутся в подобной ситуации. Для освещения я использую отдельную коробку, для это есть несколько причин:

  • провода не перепутываются между собой;
  • схема становится простой и понятной;
  • эстетичный внешний вид.

Последний фактор нельзя недооценивать, иногда после открытия коробки на человека вываливается вал проводов. Когда работает мастер электрик, такого никогда не случится. Выбор типа проводов зависит от количества свободного пространства. Если условия отличаются теснотой, выбор логично падает в пользу гибкого кабеля (например, ПУГНП).

Есть важный момент в установке выключателя. При подключении люстры и других осветительных приборов он должен устанавливаться на фазовый провод. Если провести установку на нулевой провод, то при выключенном положении выключателя ток будет продолжать поступать на светильник. Это приводит к риску получения удара током во время замены лампочек. Казалось бы, освещение всё равно включается и выключается, однако такой нюанс может создать небезопасную обстановку.

Установка освещения

Как вы видите, подготовительная работа составила основную часть монтажа. После выполнения всех перечисленных выше действий можно непосредственно осуществить подключение люстры. Первым делом её следует прикрепить, выбор крепления будет зависеть от типа потолка. Обычно люстра вешается на крючок или прикручивается шурупами и дюбелями. Для крепления массивных изделий применяется анкерное соединение, позволяющее удержать светильник весом до 80 кг. Анкер врезается в бетонное перекрытие.

Финальным шагом является подключения всех проводов, обычно они обозначаются для удобства разными цветами. Соединение осуществляется при помощи специальных колпачков, позволяющих не делать вручную скрутки, как это практиковалось ранее. Современные методы отличаются большей безопасностью. Чтобы быть уверенными в правильности выполнения подключения, обращайтесь к профессионалу.

Вам будет интересно

Замена радиатора для отопления Замена радиатора для отопления

Радиаторы помогают быстрее обогреть помещение, поэтому в системе отопления они играют...

Самостоятельное подключение бойлера - легко и просто Самостоятельное подключение бойлера - легко и просто

Современный житель города, уже не может представить себе жизнь без горячей воды. Сезонные...

Установка светильников своими руками Установка светильников своими руками

Доброго времени суток, дорогие друзья. Думаю, что никто не хочет тратить лишнюю копейку на...